Перейти к содержимому
Хип-Хоп форум

Последние прочитанные вами книги


SorbeWord

Recommended Posts

Это я читал) Что-нибудь из Достоевского,кроме произведения "Преступление и Наказание"."Бедные люди'' читал?

Нагиб Махфуз - Вор и собаки. Классика мировой литературы.

Кстати сейчас Достоевский очень модный писатель. Много народа его читает.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

мода не такой и плохой штукой порой бывает. да? :)

Ну да в общем, данный случай только радует. Правда обычно Достоевским и ограничиваются.

Я лично не очень его люблю. Хотя писал хорошо.

Link to comment
Share on other sites

c5e72242931c10ddd2b0ceb628df444c.jpg

прочитал

всем советую, если хотите от души посмеятся и задуматься куда катится наш мир :rolleyes:

в "светлое будущее"

Link to comment
Share on other sites

за такую покорность надо яйца отрывать

:lol:

...

Прочитал:

Эльфрида Елинек - Пианистка

Elfrida_Elinek__Pianistka.jpg

Описание

Пианистке Эрике Кохут за тридцать. Ее отношения с музыкой, высосавшей из нее все соки, с деспотичной матерью, чьих надежд на карьеру она не оправдала, с учеником консерватории, где она работает преподавателем, - все пронизано насилием и агрессией. Оказывается, любовь может иметь форму жестокого извращения, а утонченная музыкальная культура произрастает из тех же психических аномалий, маний и фобий, что и тихое помешательство пошлейшего обывателя современного благополучного общества.

Роман "Пианистка" (1983), имевший сенсационный успех в Европе и США, - знаковое произведение современной литературы. Экранизация этой книги, переосмысленной известным режиссером Михаэлем Ханеке, получила Гран-При на Каннском фестивале 2001 года и неофициальный статус "первого значительного произведения киноискусства нового столетия".

Книга - вердикт, выблёвывающая все пороки этого мира. Здесь много от Фрейда, здесь много психологии, как женской, так и мужской. Шикарная драма, что очень ценно. И это точно не сосредоточие всего зла, как некоторые прочитавшие представляют, это прежде всего выворачивание души людей наизнанку, показывающее всё и сразу. Тут и "ударь меня нежно" Эрики, и спортсменские задатки Клеммера. В книге всё искажено до предела, до самой грани, граничащей с сумасшествием. Люди представляются с точки зрения порока, всего низкого, что в них есть.

Если вы отъявленный гуманист, то не читайте эту книгу. А я вот прочитал, и встретил в книге много того, что раньше было у меня по жизни. Были к сожалению (или к счастью) девушки, очень похожие на Эрику по характеру, хоть и более "ухоженные". И были знакомые, точь в точь похожие на Клеммера. Это реальность, люди отнюдь не добры/честны/красивы душою. Во многих внутри прячутся герои этого романа Эльфриды Елинек.

Правда и есть некоторые недостатки у книги. Например, излишняя многословность в некоторых моментах, где одно и то же сначала выражается словами, потом метафорами, а потом ещё раз словами. Не стоит так смаковать психологические моменты, а то книга превратиться в простое балабольство ради красивых слов.

Впечатления после прочтения смешанные - кое-где было противно, кое-где захватывало не на шутку, иногда было смешно. Хорошая книга в общем, но не супер.

Эльфрида Елинек между прочим лауреат Нобелевской премии по литературе.

Изменено пользователем MUMBRILLO
Link to comment
Share on other sites

Грэм Джойс "Курение мака"

Grem_Dzhojs__Kurenie_maka.jpg

В бескомпромиссном, галлюцинаторно-ярком романе "Курение мака" Грэм Джойс рассказывает историю английского электрика, который получает из МИДа сообщение о том, что его студентка-дочь задержана в Таиланде с грузом опиума. Отправляясь ей на выручку в компании приятеля по викторине типа «Что, где, когда» и своего старшего сына, христианского фундаменталиста, он оказывается в самом центре «золотого треугольника» наркоторговли и вынужден противостоять как «опиумным генералам», так и складывавшейся веками системе народных верований, вступить в смертельную схватку за жизнь и душу своей дочери с таиландскими наркобаронами и самим Духом Опиума.

Хорошая история, временами затянутая, но одно другому не мешает нисколько.

Борьба уже сложившегося характером мужчины со своими привычками, непонимание ошибок в конце концов открывает глаза как герою так и читателю на простые истины "легкого эгоизма". У этой книжки есть чему поучиться)

Изменено пользователем delok44
Link to comment
Share on other sites

за такую покорность надо яйца отрывать

вахаха

в цитатник прям :lol:

:lol:

...

Прочитал:

Эльфрида Елинек - Пианистка

Elfrida_Elinek__Pianistka.jpg

Эльфрида Елинек между прочим лауреат Нобелевской премии по литературе.

заинтересовал ты меня. поищу в библиотеке у нас, спасибо :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

уже недели две читаю "Благородный Дом", но что-то мне кажется буду читать ещё столько же. надо было ему немного поубавить аппетит. (или я уже отвыкла читати книги с таким обёъмом страниц)

Link to comment
Share on other sites

уже недели две читаю "Благородный Дом", но что-то мне кажется буду читать ещё столько же. надо было ему немного поубавить аппетит. (или я уже отвыкла читати книги с таким обёъмом страниц)

Клавелл что-ли? У него в книге есть забавные цитаты вроде: "Великий князь казахов, которых ещё называют «казаками»" ^_^

Изменено пользователем MUMBRILLO
Link to comment
Share on other sites

Джозеф Кондрад - Сердце Тьмы тащемта

3220-1.jpg

прочитал за день:)читаю уже продолжительнрое время Толстого "Петр Первый" прочитал первый том, решил передохнуть денек от интересного, но грузного чтива и наткнулся на эту книгу. весьма неплохо отдохнул от Петра, на 4 балла отдохнул

Изменено пользователем Седрик
Link to comment
Share on other sites

Халлдор Лакснесс - Атомная база. Брехкукотская летопись. Возвращенный рай

Halldor_Laksness__Atomnaya_baza._Brehkukotskaya_letopis._Vozvraschennyj_raj.jpg

Халлдор Лакснесс - пожалуй самый известный исландский писатель. Всё его творчество наполненно истинным исландским спокойствием. Его книги неторопливы, но в то же время насыщенны событиями и свойственной только ему мудростью, выросшей на исландский сагах о древних героях.

Три романа, представленный в этой книге - написаны простым и выразительным языком, в них нет острых эмоций, но перед читателем ставятся вполне серьёзные проблемы добра и зла, коррупции и веры.

Первый роман "Атомная база" написан от лица деревенской девушки. Мне кажется с этим Лакснесс просчитался - не стоит писать мужчине от лица женщины, не может он правильно и точно выразить женский духовный мир. Роман заострён на социальных проблемах - правительстве, которое не считается с мнением жителей страны, и в связи с этим нарастающим влиянием социалистических ячеек в обществе. Так же присутствует и духовная составляющая - жизнь девушки со всеми её размышлениями + очень яркое описание жизни старого органиста, истинного мудреца и поэта. Роман пронизан верой в людей, в нём ведётся долгий поиск смысла поступков и всей жизни, постижение истины.

Отчётливо запомнились слова органиста из конца романа:

-Да, чуть было не забыл, не приходи сюда больше. Я сегодня переезжаю. Вчера я продал дом.

-Куда ты переезжаешь?

-Я последую за своими цветами.

-А цветы? Что с ними будет?

- Цветы бессмертны, сказал он и засмеялся.- Ты срезаешь их осенью, а весной они снова вырастают в том или другом месте.

Цветы как люди, если их срезает жизнь, то они всегда могут вернуть своё счастье.

Второй роман "Брехкукотская летопись" повествует о жизни исландского мальчика. Лакснесс рисует человеческую душу, наделённую природной мудростью. Конечно в романе преувеличиваются качества многих героев, но читать очень приятно. И хочется растягивать как можно дольше, чтобы пропитаться исландскими ветрами, запахом сушёной рыбой и чистым тоном песни, звучащей в романе. Этот роман - настоящая Исландия, какая она была в те уже далёкие времена.

Стоит отметить роль певца Гардара Хоулма, символизирующего собой всю страну (его имя - название Исландии, встречающееся в древних сагах). Замечательный роман в общем.

Третий роман "Возвращенный рай" рассказывает о важном событии в истории страны - переселении многих исландцев в США, приобщении их к религии мормонов. Проблематика романа в целом всё та же, что и в других произведениях автора. Лучший момент романа - рассказ о прекрасном полудиком коне.

Если будете читать, то начинайте с "Брехкукотской летописи" - на мой взгляд лучший роман в этой книге, в нём больше всего Исландии. Если сильно понравится, то можно прочитать и любой другой. Конечно романы могут показаться скучными, в них нет "экшна", но они наделяют мудростью и позволяют по-новому посмотреть на жизнь.

P.S. А читать романы Лакснесса безусловно стоит, ведь он лауреат Нобелевской премии по литературе.

Link to comment
Share on other sites

1251478049_big.jpg

незаконченный шедевр. Настолько всё запутанно и глубоко, что после прочтения как минимум несколько часов всё ставишь на свои места. Столько драматизма и переплетение мнений и судеб. Это просто потрясно!!!

Link to comment
Share on other sites

незаконченный шедевр. Настолько всё запутанно и глубоко, что после прочтения как минимум несколько часов всё ставишь на свои места. Столько драматизма и переплетение мнений и судеб. Это просто потрясно!!!

А я всё никак не доберусь, уже как год собираюсь почитать ^_^ Блин столько всего хочется прочитать.

Link to comment
Share on other sites

очень горд, что прочел это

1302099211_aleksey-tolstoy-petr-pervyy.jpg

только я не пойму причем тут первое имя, которое сверху

Изменено пользователем Седрик
Link to comment
Share on other sites

С ума сошел?

http://www.rd.ru/

аааа. ну я не особо книги покупаю. знаю там самые известные типа Росмэн или Оникс

Link to comment
Share on other sites

аааа. ну я не особо книги покупаю. знаю там самые известные типа Росмэн или Оникс

такие я как раз слышу впервые, а РД известный дом.

Link to comment
Share on other sites

такие я как раз слышу впервые, а РД известный дом.

нуууу тогда издательство Просвящение может знаешь :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Reply to this topic...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

×
×
  • Создать...