Перейти к содержимому
Хип-Хоп форум

Арт-Хаус (Авторское Кино)


Thug4Life2Da

Recommended Posts

Арт-ха?ус (англ. Art house, букв. «дом искусств», «арт до?ма»; также называемый «art cinema», «art movie» или «art house film») — категория в кинематографе, включающая в себя серьезные, некоммерческие, самостоятельно сделанные фильмы, как иностранные, так и созданные внутри страны. Как правило артхауз-продукция направлена на нишевую, а не на массовую аудиторию.

Обычно в таких фильмах кинематографисты осуществляют поиск новых форм художественной выразительности и расширение языка кино. Поэтому просмотр этих картин рассчитан на зрителей, которые уже имеют представление об особенностях кино как искусства и соответствующий уровень личной образованности. Поэтому прокат артхауз-кино, как правило, ограничен.

Europa Cinemas

Фильмография знаменитых режиссеров

От себя: недавно увлекся этим жанром синематографа. Видел очень мало, но заинтересовало жутко.

Есть тут кто интересуется этим? Постараюсь в ближайшее время написать любимые мои фильмы в данном жанре.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кино увлекаюсь серьёзно, но арт-хаус не очень люблю... Почему? Фабула, перепитии, мораль - это то что я ценю в фильмах, в арт-хаус фильмах этими компонентами часто принебрегают или искажают их ещё. И ладно уж, не думаю я что нужно быть таким уж продвинутым, чтобы смотреть арт-хаус, а вот некоторые думают <_< ... Даже многие серьёзные кинодеятели относятся к нему со скептисом... однако и такой жанр определённо имеет право на жизнь

Link to comment
Share on other sites

У хичкока ничего особенно артхаусного я не припомню, Феллини я бы сказал король артхауса. Д. Линч активно использует элементы артхауса в некоторых своих фильмах, но у него не стопроцентный артхаус, в его фильмах есть смысл, в артхаусе он либо туманен, либо очень глубоко закопан...

Мертвец с Джонни Деппом - вот отличный артхаусный фильм...

Link to comment
Share on other sites

нравится фильм ПЫЛЬ, там про очень жирного чела, который живёт скучной жизнью(со своей бабушкой которая обращается с ним как с мальчиком, хоть ему уже 20 с хуем лет), и вот ему однажды предлагают пройти незаконный тест в ядерной комнате какойто, где он себя в отражении видет качком-бодибилдером, и у него появляются ничтожные желания, стремления и цели.... дальше я рассказывать не буду :Р(вдруг кто посмотреть захочет).... мб фанов рурепа заинтересует это, там Руставели и ВайтхотАйс играли в нескольких сценах)

Link to comment
Share on other sites

не все то арт-хауз,что принято считать арт-хаузом(я про Хичкока)и кстати список режиссеров на торрентсру тоже не очень отображает вполне действительность.что там например делает Роман Полански или Гас ван Сент?ведь они снимают чисто коммерческое кино с миллионными бюджетами и звездами первой величины,а ведь арт-хауз это "некоммерческие, самостоятельно сделанные фильмы, как иностранные, так и созданные внутри страны".как это ни странно но грань между арт-хаузом и обыкновенным коммерческим кинематографом видна и в тоже время не видна, как например в любимом нашем сравнении андера и мейнстрим хип-хопа(не очень может удачное,но на этом форуме наверно уместное сравнение.ну а про сам жанр я особо ничего сказать не могу так познания мои в нем очень-очень ограниченные.смотрю все и не обращаю как-то внимания на то арт хауз это или нет.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то да, арт-хаус вполне может быть доступен и не для интеллектуалов. Тут смотря кто чего хочет от фильма. Мне лично, не интересно кино построенное на спец-эффектах, на эффектности сцен, на красоте картинки и т.д. Также, в большинстве коммерческих фильмов, не нравится сюжетная линия. Уж слишком все очевидно, а следовательно, не интересно. В арт-хаусе, я же нашел совсем другое воплощение синематографа. Не шаблоные сюжеты, которых иногда даже и нет. Великолепная операторская работа, великолепная игра актеров. И главное, есть над чем подумать. Фактически, это главное, что есть в арт-хаусе. Это действительно интересно смотреть, интересно пересматривать.

Для примера, возьму фильм "7 жизней". Хороший, не спорю. Мне понравился. Однако все наигранно, в жизни таких ситуаций фактически нет. И думать в принцепе, не о чем. Кроме того, что "есть на свете великодушные люди". Однако это мораль, но не почва для размышлений.

Чтобы понять, нравится ли такое кино, можно посмотреть вот что:

Рокко и его братья/ Rocco e i suoi fratelli (1960 г., реж. Лукино Висконти, в ролях: Ален Делон, Ренато Сальватори, Анни Жирардо и др.)

p_f.jpg

Овдовевшая Росария Паронди и четверо её сыновей решают переехать из нищей Сицилийской деревни в Милан, где живёт пятый сын. В поисках лучшей доли и достойного заработка братья не гнушаются никакой работы. Постепенно каждый находит своё место.

Но отношения в некогда сплоченной семье раскалываются: красавец Рокко вступает в противоборство со своим жестоким братом Симоном. «Яблоком раздора» становится девушка легкого поведения Надя, решившая оставить работу и выйти замуж. Именно ее расположения добиваются братья. Ожесточённая вражда способна завести их слишком далеко, вплоть до убийства…

Если не понравится, дальше лучше и не пытаться) Лично мое мнение: шедевр безоговорочный. Шикарная игра актеров, сюжет, режжесерская работа, почва для размышлений. Все это присутствует в достатке.

Link to comment
Share on other sites

А что артхаусного в этом фильме, описанная сюжетная линия довольно тривиальна для драмы или мелодрамы, может быть дело как раз в тех средствах выразительности или в годе выхода фильма? Вот то что описал Lokko очень сильно смахивает на арт-хаус, даже заинтересовало немного...

Link to comment
Share on other sites

на imdb рейтинг 8.3 довольно большой

У некоммерческих фильмов рейтинги редко бывают больше) На кинопоиске, например, есть к некоторым фильмам оценки из книги "3500 рецензий". Вот там, как мне кажется, более адекватная оценка. Хотя все субьективно, конечно.

Link to comment
Share on other sites

А что артхаусного в этом фильме, описанная сюжетная линия довольно тривиальна для драмы или мелодрамы, может быть дело как раз в тех средствах выразительности или в годе выхода фильма? Вот то что описал Lokko очень сильно смахивает на арт-хаус, даже заинтересовало немного...

)) зацени вот отрывок: тытюбик... бедняга Алёша хД

Link to comment
Share on other sites

А что артхаусного в этом фильме, описанная сюжетная линия довольно тривиальна для драмы или мелодрамы, может быть дело как раз в тех средствах выразительности или в годе выхода фильма? Вот то что описал Lokko очень сильно смахивает на арт-хаус, даже заинтересовало немного...

Конечно не годом выпуска. Во-первых, я не смотрел фильм который рекомендует Lokko. Во-вторых, сюжеты лично мне такие не нравятся. Какая-то комната, качек-бодибилдер. Далеко от реальности. Хотя надо смотреть, может хоть задуматся заставляет.

В том фильме что я рекомендовал, во-первых, сюжет довольно жизненный. Никаких ядерных комнат и трансформеров. Во-вторых, и самое главное, почва для размышлений. Режжисер не дает никому статус "героя". Показаны абсолютно живые отношения, где каждый сам должен разобраться. Также затрагиваются "вечные" вопросы. Один из них, насколько человек должен быть мягок в сегодняшнем мире. И это "на сколько" должен уже выбрать сам зритель. Имел или не имел право кто-то сделать то, что сделал. И т.д. И это все на фоне хорошей игры актреов, которым веришь, и великолепной режжесуре.

Link to comment
Share on other sites

)) зацени вот отрывок: тытюбик... бедняга Алёша хД

и да,это уже чистейший "самсклепал",посмотреть впринципе интересно)спасибо за ссылку , но оператора помоему взяли с улицы,первого прохожего))

Link to comment
Share on other sites

Не, Хичкок не думаю что арт хаус, а так всегда хотел посмотреть такие фильмы, в последнее время такие фильмы и люблю смотреть)

Link to comment
Share on other sites

Не, Хичкок не думаю что арт хаус, а так всегда хотел посмотреть такие фильмы, в последнее время такие фильмы и люблю смотреть)

Ну тогда "Рокки его братья" должны тебе понравится)

Link to comment
Share on other sites

Конечно не годом выпуска. Во-первых, я не смотрел фильм который рекомендует Lokko. Во-вторых, сюжеты лично мне такие не нравятся. Какая-то комната, качек-бодибилдер. Далеко от реальности. Хотя надо смотреть, может хоть задуматся заставляет.

В том фильме что я рекомендовал, во-первых, сюжет довольно жизненный. Никаких ядерных комнат и трансформеров. Во-вторых, и самое главное, почва для размышлений. Режжисер не дает никому статус "героя". Показаны абсолютно живые отношения, где каждый сам должен разобраться. Также затрагиваются "вечные" вопросы. Один из них, насколько человек должен быть мягок в сегодняшнем мире. И это "на сколько" должен уже выбрать сам зритель. Имел или не имел право кто-то сделать то, что сделал. И т.д. И это все на фоне хорошей игры актреов, которым веришь, и великолепной режжесуре.

Просто повторю вопрос: а в чём артхаусность-то? Ты описал достоинства фильма и возможно он действительно хорош, но где-же тут отличительные черты артхауса? Взять того же Феллини, которого ты говоришь смотрел: живой плакат, илюзорный гарем и прочие игры с разумом - вот это элементы артхауса, как и его плавающие сюжетные линии, а тут как я понял старое доброе французское кино...

Link to comment
Share on other sites

да) недавно посмотрел "Револьвер" не артхаус конечно, но Ричи приятно удивил) Запутанный фильм такой

Пыль оказывается русский фильм :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Reply to this topic...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

×
×
  • Создать...