Перейти к содержимому
Хип-Хоп форум

Last.fm


Thug4Life2Da

Recommended Posts

Last.fm_logo_(crimson).png

Last.fm — интернет-проект музыкальной тематики, основным сервисом которого является сбор информации о музыке, которую слушает пользователь, и её каталогизация в индивидуальных и общих чартах.

История Last.fm

Владельцем сервиса является компания Last.fm Ltd., расположенная в Восточном Лондоне. Руководитель компании — Мартин Стиксел (Martin Stiksel).

30 мая 2007 года американский медиа-гигант CBS Corp. приобрел Last.fm за $280 млн. (£140 млн.)[1]. Эта сделка стала крупнейшим в истории приобретением британского Web 2.0 сервиса. Новые владельцы планируют сохранить преемственность команды и оставить прежний менеджмент, усилив его новыми кадрами, преимущественно в области финансового анализа и планирования.

Сегодня число пользователей Last.fm достигает 20 миллионов человек более чем из 240 стран.

Четыре меломана из Австрии и Германии - Феликс Миллер (Felix Miller), Мартин Стиксел (Martin Stiksel), Михаэль Брайденбрюкер (Michael Breidenbruecker) и Томас Вилломитцер (Thomas Willomitzer) - в 2002 году основали интернет-радио и социальный сайт Last.fm.

К началу 2003го года Audioscrobbler и Last.fm объединились и начали работать вместе.

Last.fm в СНГ

На середину июня 2008 на сайте зарегистрировано более 90 000 российских пользователей, около 13 000 и 4 500 украинских и белорусских соответственно.

К примеру пользователей из США более 530 000, но, например, пользователей из Франции около 44 000.

Особенности проекта

На основе анализа статистики прослушиваний пользователям сайта индивидуально каждому подбираются и демонстрируются:

* Рекомендуемые сайтом к прослушиванию музыкальные треки, популярные у схожих по вкусам слушателей (степень «похожести» при подборе можно регулировать)

* Персональные странички людей с близкими вкусами. Подобные пользователи считаются соседями (англ. «Neighbours») друг для друга

* Записи в форуме или персональных блогах ведущихся непосредственно на сайте last.fm о часто прослушиваемой пользователем музыке

* Анонсы ближайших концертов. При подборе учитывается как музыкальные пристрастия, так и географическое положение слушателя

Помимо сбора статистики сервис позволяет проигрывать музыку на свой вкус — вводя либо имя исполнителя, либо определенный тег. Согласно вводу сервис будет ставить похожую по его мнению музыку. Проигрывать музыку можно как из программы-клиента, так и прямо с сайта проекта.

Теги

На сайте действует система тегов. Каждый альбом, песня или исполнитель могут помечаться пользователями по их вкусу тем или иным произвольным наименованием. Сайт делает и обратную процедуру, например возможно прослушивание музыки из базы сайта (при помощи бесплатной программы клиента или встроенного непосредственно на страницы флеш-плеера) ранее уже помеченной пользователями каким-нибудь тегом (или несколькими тегами). Пользователи платящие абонентскую плату имеют расширенные возможности. Например можно слушать более точно настроенные, адресные, «радио-трансляции».

На last.fm существует наполняемая пользователями (по технологии wiki) база данных содержащая биографии музыкантов и описания альбомов.

Сбор статистики

Для сбора статистики, прослушивания трансляций с сайта, расстановки тегов используется одноимённая с сайтом программа, существующая в версиях для Apple Mac OS X, Microsoft Windows, FreeBSD и GNU/Linux; подключаемые к программным и аппаратным плеерам плагины; или встроенная функция в некоторых плеерах. Программа также демонстрирует краткие биографии музыкантов, их фотографии и обложки альбомов, позволяет вести запись сообщений в личный блог о прослушиваемой записи. Статистика собирается программой и отправляется на сайт, как только появляется соединение с интернетом (постоянное пребывание в сети для данной функции не требуется). Для просмотра биографий, картинок, простановки тегов и прослушивания музыки из архивов сайта при помощи программы требуется постоянно установленное интернет-соединение.

Использование статистики

Статистику, собранную last.fm за тот или иной период времени, либо простой лог прослушивания (обновляемый в реальном времени), можно экспортировать на сторонние сайты или блоги в виде изображений, flash-информеров или XML-потоков.

На сайте last.fm существуют сообщества пользователей, объединённых по произвольному признаку. Географическому, вкусовому, объединяющих пользователей каких либо сторонних сайтов и т. д. Для сообществ рассчитываются суммарные хит-парады, существуют форумы, механизмы выбора «лидера» (пользователя наделённого расширенными модераторскими полномочиями).

При помощи открытых API функции last.fm можно свободно интегрировать в сторонние программы, устройства или веб-сайты. Например, сервис PandoraFM дополняет экспериментальное сетевое радио pandora.com специфической last.fm-функциональностью.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 4.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Чтобы скачать прогу и начать скроблить, заходим сюда http://www.lastfm.ru/download

Группа Respecta.net на Last.fm http://www.lastfm.ru/group/respecta.net

В этом топике пишем всю что вы думаете о ласте, вопросы, предложения, ну и еженедельно публикуем здесь свои чарты недели))

Link to comment
Share on other sites

Мой профиль на ласте: http://www.lastfm.ru/user/Thug4Life2Da

Мой чарт последней недели:

1 Queen 105

2 Muse 44

3 Aretha Franklin 37

4 Владимир Высоцкий 34

5 Jimi Hendrix 31

6 The Who 29

7 Deep Purple 28

8 Led Zeppelin 25

8 Wolfgang Amadeus Mozart 25

10 Norah Jones 15

Link to comment
Share on other sites

тупо не хочеться)))

+1 полностью согласен так как мне и здесь общения и музыки хватает

ДА И ВООБЩЕ НЕ ПАРЬТЕСЬ РЕСПЕКТА.НЕТ НАМНОГО ЛУЧШЕ ЧЕМ ЛАСТ.ФМ

Link to comment
Share on other sites

+1 полностью согласен так как мне и здесь общения и музыки хватает

ДА И ВООБЩЕ НЕ ПАРЬТЕСЬ РЕСПЕКТА.НЕТ НАМНОГО ЛУЧШЕ ЧЕМ ЛАСТ.ФМ

ээхххххх....точно знал, что такой коммент неизбежен ;) .... нельзя сравнивать ласт.фм и респекта.нет) респекта.нет прежде всего медиа-портал, чтоб скачивать альбомы, видео и т.д. А ласт.фм - ПРЕЖДЕ ВСЕГО СТАТИСТИКА, увеличение музыкального кругозора, а также различные мнения и информации об исполнителях, группах и т.д. ;)

Link to comment
Share on other sites

Mannie27, Killa_beez

Ласт фм штука, которая дает такой музыкальный выбор слушателю, что просто голова начинает болеть. Можешь общаться хоть с америкосами ,если знания иностр. языка позволяют, конечно. Ну и расширяет муз. кругозор.

Link to comment
Share on other sites

Регайтесь ,народ.сайт действительно кулл)вот мой профиль http://www.lastfm.ru/user/Gooch_

А эт мои чарты недели(топ 10):

King Tubby

Jimi Hendrix

Murs

Soulive

Koushik

Kid Koala

Morcheeba

Madlib

Cut Chemist

Jay Electronica

Link to comment
Share on other sites

а ето за последние 7 дней

1 50 Cent 69

2 Snowgoons 54

3 Eminem 42

4 Lloyd Banks 26

5 G-Unit 23

6 Jay-Z 20

7 Gorilla Zoe 18

7 CunninLynguists 18

9 The Game 17

10 Snoop Dogg 9

Link to comment
Share on other sites

Mannie27, Killa_beez

Ласт фм штука, которая дает такой музыкальный выбор слушателю, что просто голова начинает болеть. Можешь общаться хоть с америкосами ,если знания иностр. языка позволяют, конечно. Ну и расширяет муз. кругозор.

Да Я ТО ПОНИМАЮ НО ЗАЧЕМ ИДТИ НА ЛАСТ.ФМ И ОБЩАТЬСЯ С АМЕРИКОСАМИ ЕСЛИ МОЖНО ЗАВИСНУТЬ ЗДЕСЬ И ПОГОВОРИТЬ ПО РУССКИ БЕЗ НЕПОНЯТОК, А????????????К ЧЕМУ ВООБЩЕ ЭТИ СПОРЫ КТО ХОЧЕТ ПУСТЬ И РЕГИТСЯ НА ЛАСТ.ФМ . МНЕ КАКТО ПО*** Я ТОРЧУ ЗДЕСЬ

Link to comment
Share on other sites

Да Я ТО ПОНИМАЮ НО ЗАЧЕМ ИДТИ НА ЛАСТ.ФМ И ОБЩАТЬСЯ С АМЕРИКОСАМИ ЕСЛИ МОЖНО ЗАВИСНУТЬ ЗДЕСЬ И ПОГОВОРИТЬ ПО РУССКИ БЕЗ НЕПОНЯТОК, А????????????К ЧЕМУ ВООБЩЕ ЭТИ СПОРЫ КТО ХОЧЕТ ПУСТЬ И РЕГИТСЯ НА ЛАСТ.ФМ . МНЕ КАКТО ПО*** Я ТОРЧУ ЗДЕСЬ

наверное поэтому у тебя на аве ти.ай.)))

Link to comment
Share on other sites

да кстати а как в друзья вас добавить подскажите пожалуста :huh::huh::huh:

идешь на страницу какого нибудь пользователя , под его аватаром есть надпись "в друзья!" ;)

Link to comment
Share on other sites

идешь на страницу какого нибудь пользователя , под его аватаром есть надпись "в друзья!" ;)

я имел ввиду а что если я хочу кого то из вас в друзья добавить...

Link to comment
Share on other sites

я имел ввиду а что если я хочу кого то из вас в друзья добавить...

я и говорю , идешь , например , на мою страницу http://www.lastfm.ru/user/AkA_iYoung ..... под моим аватаром есть надпись "в друзья ! " и жми и все ))) так любого пользователя ..... ;)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Reply to this topic...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

×
×
  • Создать...