Перейти к содержимому
Хип-Хоп форум

История Музыки


Recommended Posts

  • Replies 142
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Что бы быть с джазом на "ты", нужно несколько лет только его и слушать. Слишком много за 100 лет успели написать.

Да, ты абсолютно прав, но знание основ тоже дорогого стоит...

Link to comment
Share on other sites

Да, ты абсолютно прав, но знание основ тоже дорогого стоит...

Конечно. Я вообще считаю что знакомство с новым жанром обязательно должно начинаться с его классиков.

Link to comment
Share on other sites

Конечно. Я вообще считаю что знакомство с новым жанром обязательно должно начинаться с его классиков.

Да, жалко на сайте не многие так считают...

Link to comment
Share on other sites

А не расскажите мне историю битмэйкерства?

Хочеться знать откуда это всё и какие самые главные "изобретатели"

Как и обещал, расскажу про битмэйкерство. Материалы взяты из разных интернет-источников, плюс кое-что – плод моих рассуждений (особенно первые три абзаца).

Зарождение битмэйкерства тесно связано с именем одного из пожалуй самых недооцененных хип-хоп продюсеров за всю историю – с именем Марлона Уильямса, более известного как Марли Марл.

Если спросить у человека, мало-мальски шарящего в зарубежном «классическом» рэпе, что он знает, к примеру, про Ризу, то можно услышать что-то типа «ооо охуенный чел, сделал тысячи битов для вутанговцев и не только». Про Примо нам скажут, что он в составе гангстарра ебашил не в себя. Пит Рока тоже многие знают. А что вы знаете о Марли-Марле? Тут наченется заминка… Кто-то вспомнит позапрошлогодний альбом соместно с главным философом хип-хопа, более прошаренные поднатужатся и упомянут МС Шана или ЛОТУГ. И, думается, единицы скажут, что Марли Марл – первый человек, сделавший СВОЙ бит.

Ведь что было до этого? Весь хип-хоп строился на соуле и фанке. Тут два варианта. - Делчев и Крупский. Первый – примитивно сэмплили. Второй – абсолютно точно переигрывали сами, либо друзья-музыканты (как в случае с Rapper’s Delight от шугахилл гэнг). Причина – во-первых, в те времена не было толковых сэмплеров (самый первый акаи мпц - 60 - появился только в 1988 году), во-вторых, были драм машинки типа 808 роланда (которая впервые появилась в 81 году), со стандартным и неизменяемым набором сэмплов, которые звучали уебищно, и стоили эти машинки столько, что было, видимо, проще нанять какой-нибудь бэнд, забашляв им куда меньшую сумму. Потом появился Марли и все изменилось.

Начало битмэйкерства связано с марли Марлом, а начало творческого пути Марли Марла связано с именетм Артура Бэйкера (он сотворил «Planet Rock» - первую хип-хоп песню с использованием драм-машинки). Марли крутился вокруг Артура, смотрел, запоминал, учился, и в 1983 году выдает на гора хит-однодневку своей подружки Dimples D под названием Sucker DJ’s (это был типа ответ на сами-знаете-какую песню сами-знаете-какой группы). Этот трэк обретает популярность, один мелкий лэйбл обретает права на эту песню, за что Марли обретает некоторую сумму денег, которые сразу же были потрачены на 808й Роланд. И Марли начинает отжигать. Он переоборудует квартиру сестры в Куинсе под музыкальную студию и начинает творить… Вдохновленный шумом транспорта вокруг него, он создает свой грязноватый стиль, в противовес доминирующему тогда кертисблоу-подобному саунду, более тяготеющего к диско и фанку.

И вот в один прекрасный день, пытаясь засэмплить вокал, Марли внезапно сэплит рабочий барабан отдельно. И тут Остапа понесло на него снисходит озарение. Марли быстренько соображает, что теперь он может вырезать ЛЮБОЙ барабанный сэмпл и использовать как душе угодно, бежит и покупает себе простецкий сэплер, который, как говорят бабули у подъезда интернет-источники, он использует и по сей день.

Первый изданный трэк с полностью своим битом – «Impeach the President» МС Шана с сингла «The Bridge», вышедшего в 1985 году. Так началось битмэйкерство, такое, каким мы его видим сегодня.

Надеюсь, теперь все узнают, кто такой Марли Марл и что он сделал для хип-хопа в свои годы.

PS. А еще у Марли был крутой ученик. Кто скажет, как его зовут – получит пряник)

Изменено пользователем 1ste
Link to comment
Share on other sites

Вроде DJ Premier тоже у него учился...???

ну если брать глобально, то ВСЕ продюсеры, творившие после Марли, являются его учениками в той или иной степени) просто есть один продюсер, которого я очень уважаю, который работал непосредственно с марли марлом, и который в принципе похож по стилю на марли =)

Link to comment
Share on other sites

ну если так тогда Риза или Ерик Би :unsure:

ризу научил RNS) а первый сингла эрика би и ракима был спродюсирован как раз-таки марли марлом) (ЗЫ - википедия рулит ^_^ )

Link to comment
Share on other sites

ого хЛ, жаль что я чай уже выпил, на момент написания поста я его пил)) так бы с пряником :)

ну извиняй, я сам тока-тока домой с работы зашел))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Reply to this topic...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

×
×
  • Создать...