Перейти к содержимому
Хип-Хоп форум

Последние Фильмы, Которые Вы Смотрели


ГлавныйГерой

Recommended Posts

  • Replies 70.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • LilGenius

    6391

  • twokot

    2884

  • NBN93

    21484

  • heartless

    15390

Top Posters In This Topic

Posted Images

Quote

Это действительно один из эталонов нуара. Жюль Дассен продемонстрировал настоящий мастер-класс для всех последующих поколений. Чтобы знали, что такое настоящий нуар. Он концентрирует внимание вовсе не на игре света и тени (хотя с операторской работой все в порядке). Главное в этой ленте — напряжение, в котором будет находиться зритель на протяжении всего кинофильма. Дассен не скрывает перед зрителем того, что Гарри Фабиан не отличается порядочностью. Но разве можно не сопереживать ему в постоянных попытках подняться, стать влиятельным человеком. 

В сущности, мы ведь видим своеобразный бунт маленького человека, который не хочет принимать навязанных ему обществом правил игры и старается навязать всем свою игру. Важно, что Фабиан старается добиться всего совершая самые минимально возможные нарушения закона. Конечно подделка документов — это плохо, но ведь Фабиан ни разу, даже находясь в самом сложном положении, не станет всерьез обсуждать убийство кого бы то ни было. Это здорово контрастирует с другими героями многочисленных фильмов этого жанра, готовых на любые преступления ради наживы. Собственно, уже этим обстоятельством, равно как и неимоверной изобретательностью и целеустремленностью, он мне симпатичен. А уж вопрос того, победитель он или неудачник — штука оценочная. Ибо, как я полагаю, для обычного клубного зазывалы сам факт ведения крупной игры, и есть победа. Настоящий бунт духа.

Помимо проработанного смысла ленты, все другие аспекты будут не менее точны. Джин Тирни сыграет небольшую, но важную роль главной женщины героя. Вероятно именно любовь к ней и толкала его на все действия, а неудачи предопределили некоторую отстраненность от нее. Станислаус Збишко, бывший рестлер, сыгравший по сути, одну роль в серьезном кино — великолепен в роли Григориуса. Ну а десятиминутная сцена неожиданного поединка между двумя борцами — настоящий шедевр. Тем более, что хороших греко-римских поединков я в кино действительно пока еще не встречал.

Впечатления мои просты: шедевр и одна из лучших картин 1950 года. Актерские работы Ричарда Уидмарка, Джин Тирни и Станислауса Жбишко представляются мне одними из лучших в том году. То же самое можно сказать и о режиссуре Жюля Дассена. Это не эстетически стремящийся к совершенству Фриц Ланг, а живая, насыщенная и бурлящая, полная неожиданностей жизнь, в которую Дассен окунает зрителя. Беспричастным тут остаться не получится, соучастниками станут все.

10 из 10

 
 

хорошая рецензия, только перехвалили

Изменено пользователем Kkkoss
Link to comment
Share on other sites

Чужой-5

Драйв-5

Бешеные псы-5

Запах женщины-5

Пролетая над гнездом кукушки-5

Крестный отец-5

Достучаться до небес-5

Криминальное чтиво-5

Дебич,поставь Ненависти 5 что бы гармонично все было

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Reply to this topic...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

×
×
  • Создать...