Перейти к содержимому
Хип-Хоп форум

Blakkshine'S


Blakkshine

Recommended Posts

Решил выложить несколько своих первых творений. Так как работаю в FL Studio довольно недавно и опыта еще мало, то, следовательно, не ждите ничего сверхъестественного :rolleyes: . В первый раз выкладываю это в интернет и надеюсь получить объективную (т.к. до этого мнение высказывали лишь друзья) оценку, ну и конечно советов от бывалых битмейкеров о том, где поправить, чегой добавить и что вообще нафиг убрать. Битрейт сделал маленький, чтоб грузилось быстро.

Итак! Инструменталы в студию!

Первый - Самая первая работа после того, как немного освоился в программе. Целиком сделана из стандартных инструментов. Сейчас понимаю, что слишком много баса долбит в голову, но исходника, к сожалению, не осталось((

Второй - Простенький лирический минус, без изысков.

Третий - Не знаю, что про него написать, настолько обыкновенно вышло)

Четвертый - позитивный ненапрягающий РнБ-минус.

Пятый - Последняя на данный момент моя работа. Вообще-то танцевальная музыка, но при желании можно сделать легкий ритм & блюз или зачитать. Получится Фло Рида или теперешний Эйкон. Почти весь трек делал из-за концовки.

Также хотелось бы знать ваше мнение о некоторых семплах. И стоит ли их превращать в полноценные минуса. Здесь только главные темы, поэтому может чего-то не хватать (басов, эффектов и т.п.).

Первый - Классический хип-хоп, ради эксперимента дополненный пианио.

Второй

Третий - Второй и третий похожи, так как сделал их за один вечер, проверяя звучание понравившегося пресета.

Четвертый - Что-то на восточную тему.

Пятый - Услышал какую-то попсу в магазине и постарался сделать похоже на хип-хоп лад.

Шестой - Напоминает классику.

Седьмой - Немного поиграл с гитарой и "гламурными" звуками.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Спасиб и на этом) Кстати какие какие синтезаторы посоветуешь для хип-хопа? а то со стандартными только эксперименты и творить

Link to comment
Share on other sites

Ну конечно понятно что новичок - потому сразу перейду к советам (просто первые минуса оценивать смысла нет, они всегда говном являются, и я начинал с полного кала (у меня даже на старом пк осталось, я как его починю выложу поорать), во-первых надо узнать что ты уже умеешь (асскажи подробно как делаешь)...

и послушай пару советов: бит разбивай по каналам на микшере (старайся чтобы кики были на одном канале, снейры на другом, хэты на третьем, другие иструменты тоже разбивай по каналам), на мастер вешай эквалайзер которым самые низкие частоты слегка понижай (так называемый пустые гулы, которые басу нагрузки не дадут, а только звук портят), во вторых на все инструменты клади компрессию - на драмки принцип примерно следующий - коэффициент сжатия (Ratio) от 5 до 12 (примерно, а так смотри на слух), надо чтобы драм становился поджатым более щелковым, атаку компрессора слишком маленькую не делай - иначе она сожрет атаку драмки, смотри по слуху (когда настраиваешь атаку), чтобы она не перекрывала атаку драма (чтобы он слишком сжатым, тихим не становился), слишком много тоже не делай, иначе эффекта от компрессии не будет, потому что поздно слишком будет срабатывать компрессор (атака это время начало работы, ratio - определяет насколько будет сжиматься звук, от порога (threshhold - т.е. порог = -10 значит, мы сказали компрессору сжимай всё что громче -10дб), knee - колено, его показатель (во фрути это, hard, vintage и soft (и еще все этоже с буквой r) софт мягкое колено, на драмки старайся не класть, смягчают обычно на мастере, на все инструмы стараймя твердное вешать)) - оно (колено), означает насколько резко после начала компрессии звук будет сжиматься , т.е. либо он сразу станет сжатым, либо будет постепенно (более плавно). release - время высвоюждения (работы компрессора) - настраивать лучше опять же на слух - слишком маленькое не делать, иначе перезарядка будет слишком быстрой (иногда это надо чтобы добится гулкого звука), слишком долгое будет начить что звук не компрессор не успеет сработать к следующему разу, и т.д. - т.е аккуратно настраивай на слух (который со временем разумеется будет развиваться). Плюс ко всему этому кроме обычной компрессии - на мастер канал (можешь и на обычные каналы, но я не берусь сказать насколько это правильно - впринципе клипирования не дает, но я не уверен делается ли так), клади multiband compression - многополосный компрессор - принцип работы такой же, только он поджимает все частоты отдельно, что позволяет добиваться очень высоких результатов при работе со звуком. вот впринципе чем я пока могу помочь...

еще совет слушай больше продюссеров (можешь на ютубе искать): M-Phazes, Illmind, 9Th Wonder, J Dilla, Kev Brown, Oddisee - слушай как они делают, вникай в их стили.

работай, чем чаще чем лучше и через пару лет результаты будут (я вот на данный момент около 3-х лет этим занимаюсь , чуть меньше даже наверно, и только сейчас у меня более или менее начинает получаться... ) - терпение, самодисциплина и труд. Не гнушайся в инете искать и читать статьи про звук. И сразу совет, фрутик хорошая, наглядная прога которая очень помогает разобраться в звуке, но по возможности лучше пересаживайся на более серьезный софт (все-равно рано или поздно придется, и чем раньше тем лучше) - Cubase, Nuedo, Renoise, Ableton.

Link to comment
Share on other sites

Shpack

Невероятно! Спасибо огромное! Отдельно скопировал на комп - буду разбираться. Умею пока совсем чуть-чуть. Накачал пресетов для цитруса и немного изменяю их, чтоб лучше подходили. Недавно приобрел SoundStage - понравилось) Ну и обычных лупов скачал немерено

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Вот еще несколько отрывков, надеюсь это уже больше понравится. Говорите что не так:

Первый

Второй

Третий

Четвертый

Пятый

Шестой

Седьмой

Если кому надо - сделаю полную.

Изменено пользователем Blakkshine
Link to comment
Share on other sites

Уже лучше. Но все-равно видно что еще опыта маловато... ну главное стремишься. Не всегда инструменты прослушиваються, некоторые кашей отдают.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Поднабравшись за долгое время опыта, решил выложить свои новые творения, конечно, далеко не идеальные, но, думаю, достойные оценок. На инструменталы накладывал скачанные акапеллы, чтобы лучше воспринималось.

Busta Rhymes - Touch It (Remix)

Пытался сделать похоже на Свиз Битза - жестко и мощно.

Drake & Kanye West - Best in the World

Современный попсовый юг.

B.o.B & Hayley Williams - Airplanes (Remix)

Стиль оригинала. Припев с мелодией не сочетается, но искать другой было лень.

Big Boi - Shutterbug (Remix)

Что-то из разряда экспериментов. Так руки и не дошли закончить.

DeepSide & R.Kelly - Let's Make Love (Remix)

Тоже как оригинал, но с другой мелодией. R&B

Kanye West - Diamonds

Медленный скрипко-пианистый трек. Кажется, тут переборщил с ревербом.

JT & B.I.G. - What Goes Around (Remix)

Попса.

Комментируйте, очень интересно ваше мнение.

Link to comment
Share on other sites

в приципе неплохие треки, но подгонка акапелл под свои треки штука непростая, поэтому не везде все гладко, особенно во 2-м треке, а вот насчет 4-го, с биг-бой, в принципе неплохо, читка под бит идет, но припевы конечно проваливаются

в треке с R.Kelly хорошо бы прошерстеть с автотюном, ноты голоса с мелодией не весьде сходятся.

в предпоследнем переверберация может даже не недостаток, скорее даже придает свою фишку, но медленный флоу чувствуется.

последний денсняк, там все понятно, особо ничего скажешь.

Link to comment
Share on other sites

Да, с акапеллами проблем хватает. Бывает так, что на одном отрезке под темп подходит идеально, на другом чуть промахивается, на третьем более-менее нормально, а на четвертом вообще не подгоняется. В особенности так с южными треками и попсовым рэпом, где читке недостаёт ритма. Но все таки тут это не главное, просто не люблю голые инструменталы (если это конечно не есть инструментальная музыка по определению). Спасибо за отзыв.

Link to comment
Share on other sites

да не за что, в хип-хопе часто однообразный ход темы, поэтому надоедает, с этим я согласен, голос тут спасает положение.

в связи с этим я сам предпочитаю вносить разнообразие в треке, ставить переходы, хуки, тогда получается слушабельно, вроде как и одно и то же, но по-разному)

Link to comment
Share on other sites

Drake & Kanye West лучший из всего, с тональностью в припевах проблемки канечно, я просто тоже не могу подогнать тональность оригинала ( в припевах) со своей тональностью в треке, поэтому дабы не портить весь трек так называемой карявостью я просто втыкаю в бит читку и этого хватает чтобы оценить бит и голос вместе, и еще....во всех битах слабоваты клэпы либо снейры , ну кроме Busta Rhymes - Touch It, в плане громкости и выразительности самого сэмпла , попробуй совместить там клэпы разные или клэп и снэйр...в общем добиться оригинального звука. А так ...меси еще .

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Из разряда экспериментов:

Lloyd Banks - Start It Up (Remix)

Скоро выложу что-нибудь более традиционное:)

Link to comment
Share on other sites

хотелось бы бит целый послушать, без голоса.

Вот

Link to comment
Share on other sites

Качево вполне, я бы посоветовал посводить еще немного, пилу бы сделал тише чуть, ну и т.п. Вообще думаю ты понял)

Изменено пользователем ThugsMixx
Link to comment
Share on other sites

Fabolous - Breathe (Remix) (prod. by BlakkShine).mp3 Изменено пользователем Blakkshine
Link to comment
Share on other sites

Сама мелодия очень проперла, но звук как из бочки(сорри, громкость забыл поднять на наушниках...), и я бы досвел. Акапелла лягла отлично

Изменено пользователем ThugsMixx
Link to comment
Share on other sites

Вот - игрался с сэмплами. Незаконченные, но вряд ли буду доделывать - не мое это дело, сэмплы))

Sample 1

Sample 2

В первом сам сделал только драм, во втором - всё кроме гитары.

Link to comment
Share on other sites

Первый красивый сэмпл. Второй больше понравился, инструменты свои хорошие, да и качество тоже) молодца

Изменено пользователем ThugsMixx
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Reply to this topic...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

×
×
  • Создать...